В ДОУ нет  детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимы специальные условия для  обучения

Специально оборудованные учебные кабинеты

В ДОУ нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в ДОУ функционируют объекты для проведения практических занятий:

·          групповые помещения

·          музыкальный зал совмещенный со спортивным

·          спортивная площадка

Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОО, отсутствуют.

В ДОУ нет отдельного помещения для библиотеки приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Всё методическое оснащение находится в методическом кабинете. В групповых комнатах оборудованы уголки книги, в которых имеются книги разных жанров и направлений в соответствии с возрастом детей, их психологическому и физиологическому  развитию, а также с в соответствии с Образовательной программой дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Пильнинский детский сад № 2 «Колосок»

Физкультурный зал, в котором имеется необходимое оборудование для ведения физкультурно-оздоровительной работы: гимнастическая стенка, гимнастическая доска, гимнастическая скамейка, спортивный инвентарь, мячи, обручи, палки, скакалки, кегли  и др., стойки и планки для прыжков и перешагивания. и т.д.

В ДОУ имеются средства обучения:

1.Печатные ( учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

2.Электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п

3.Аудиовизуальные (слайды )

4.Наглядные плоскостные (плакаты,  иллюстрации настенные, магнитные доски)

5.Демонстрационные (муляжи, макеты, стенды)

6.Учебные приборы (микроскоп)

7.Набор для наблюдений и экспериментирования с природными объектами (колбы, мерные стаканчики, тест-системы, индикаторная бумага, пищевые красители и т.д.)Хочу такой сайт

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

МБДОУ Пильнинский детский сад № 2 «Колосок»  отдельно стоящее двухэтажное здание, функционирует с 1976 года. Вход на территорию имеет асфальтовое покрытие.

Конструктивные особенности здания учреждения не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Входы оборудованы кнопками  вызова находящихся  в зоне доступа и расположены  у входных дверей  в Учреждение.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

В МБДОУ Пильнинский детский сад № 2 «Колосок» организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10 – дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ

Специальные условия питания  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении не предусмотрены.

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ДОУ  имеется медицинский кабинет и процедурный.  В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди воспитанников .

Здание ДОУ оснащено противопожарной сигнализацией,  системой аварийного освещения, "тревожной кнопкой". системой наружного и внутреннего видеонаблюдения

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммукационным сетям приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья   не предусмотрен

Доступ к электронным образовательным ресурсам  инвалидам  и лицам и с ограниченными возможностями здоровья   не предусмотрен

В МБДОУ специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования  не предусмотрено